НОВОСТИ

Зданию НЭТа планируют вернуть исторический облик

На днях был заключён госконтракт на первый этап реставрации Нового экспериментального театра, сообщают на сайте облстроя.

Цветовые решения внешней отделки цокольного этажа, окраска фасадов и скульптур позволят вернуть зданию первоначальный вид. При этом оно будет сочетаться с архитектурным стилем и цветовой гаммой центра Волгограда.

Согласно проекту, на объекте предстоит провести ремонт двух крылец и террасы на дворовом и парковом фасадах, оборудовать новое архитектурное освещение.

Демонтируют информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов; перенесут внешние блоки сплит-систем, оконных решёток, прожекторов, козырьков. 

Кроме того, предстоит укрепить и отреставрировать наружные стены, восстановить утраченные декоративные элементы, обновить мемориальные доски и бра, заменить оконные блоки на деревянные, при этом будет воссоздан исторический рисунок расстекловки.

Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами темно-красного цвета, идентичные тем, что были установлены в 1980-х годах. Также планируется отреставрировать скульптуры, восстановить отмостки по всему периметру здания.

Реконструкцию планируют завершить в 2023 году.