НОВОСТИ
Культура

В Камышине хотят открыть музей арбуза и приглашают художников и мастеров создавать для него экспонаты

Лучшие работы с изображением «Камышинского арбуза» разместят в Музее арбуза, который решено открыть в городе. Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 16 лет и старше, пишет «Волгоградская правда».

Приветствуется творческая индивидуальность и оригинальность. Прием работ продлится с 1 по 15 марта в Художественной галерее города.

В качестве поощрения авторы лучших работ получат денежные призы и дипломы. Торжественное открытие выставки и церемония награждения победителей пройдут в канун традиционного Арбузного фестиваля.

В будущем музее воссоздадут всю историю возделывания этой сладкой ягоды в Камышинском районе, начиная с петровских времен.

Музейщики уже собирают историческую коллекцию: первые орудия труда местных бахчеводов, документы, которые рассказывают о том, как арбуз повлиял на экономическое развитие края, как велась селекционная работа по выведению новых сортов этой сладкой ягоды, а также рецепты «арбузного меда» и муляжи самых популярных сортов камышинских арбузов.